image

Жизнь россиян не станет прежней: Декабрь богат на нововведения в законодательстве

эксклюзив
22:45
1 771 просмотр
Роман Смирнов

В декабре произойдут изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.

Особенно стоит быть внимательными самозанятым гражданам и тем, кто продвигает свои товары и услуги через Интернет, а также нерадивым коммерсантам - их долги и правонарушения станут достоянием общественности. 

  1. Налоговики  сделают достоянием общественности информацию о должниках. На сайте ФНС теперь можно будет увидеть информацию о доходе фирмы или предпринимателя, численность работников, информация о доходах и расходах, и с декабря – данные о налоговой задолженности перед бюджетом, а также о правонарушениях контрагентов. Это поможет  проверять благонадежность компании при заключении с ней партнерских отношений в режиме онлайн.
  2. Трепещите нерадивые интернет – торговцы – теперь контрольные закупки могут совершаться через Интернет, а это, как известно, один из методов проверки  организаций и предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью, в том числе и дистанционной.  Поэтому ФНС будет выявлять нелегальных коммерсантов, ну и кончено взимать с них налоги в установленном законом порядке.
  3. Также с 1 декабря вступает в действие постановление правительства о регулировании «контрольных закупок», этим документом  будет установлен порядок и методология проведения контрольных закупок в России – тотальный контроль розничной торговли и сферы услуг уже стартовал.
  4. На продуктах с 26 декабря появится значок «ГМО» на упаковках продуктов, в производстве которых использовалось  генетически модифицированные ингредиенты.  Это связано с требованиями нового Технического регламента Таможенного союза  - данную маркировку могут не использовать только на тех продуктах, где не содержится ГМО или его количество не превышает 0,9 процента.
  5. С декабря аннулируются результаты аттестации рабочих мест, которая была проведена до 2014 года. Это связано с тем, что достроечное назначение страховой пенсии, связанной с вредными условиями труда, с 30 декабря должно будет проводиться по новым правилам, и работодателям необходимо провести повторную аттестацию.
  6. 30 декабря органы местного самоуправления  смогут самостоятельно устанавливать места организации парковочных пространств в рамках территорий общего пользования. Если, например, к возможной общественной парковке, примыкает многоквартирный дом – то мнение собственников жилых помещений будут обязаны учесть, при принятии решения об открытии парковки.
  7. К концу декабря закончится срок обязательной установки счетчиков тепла в домах, где потребляется не более 0,2 Гкал/ч.  Это правило обязательно для общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, а также частного жилого фонда.