Я очень благодарна родителям и своей малой родине

добрая новость
05:15
572 просмотра
Александр Раевский


Родилась я за восемь дней до начала Великой отечественной войны на Урале. Папа участвовал в финской войне, а потом, воевал с фашистской нечистью. После Победы, домой пришел в звании капитана с боевыми наградами. Вскоре. мы уехали на Вологодчину. Отец работал в райисполкоме в поселке Устье Усть-Кубинского района, где и прошло мое босоногое детство. 

А еще, вспоминаются школьные годы. Я училась прилежно. С 4 класса нужно было каждый год сдавать переходные экзамены по русскому языку и математике устно и письменно. В школьные годы, у меня были подруги, с которыми мы очень дружили. Жаль, что время, разбросало нас… 

Тяга к знаниям у меня была сильная. Хотелось быть грамотным и культурным человеком. Этому способствовала вся атмосфера послевоенного времени. В нашем поселке был Дом культуры, который стал местом притяжения всего населения. Была своя художественная самодеятельность, ставились пьесы, регулярно проходили концерты, работала библиотека. В нашем поселке, все женщины занимались рукоделием. Плели на коклюшках, вышивали. Я. много лет также обучалась этому ремеслу. 

Хотя послевоенное время было голодное, но мы – дети войны, были счастливы. У каждой семьи был свой огород с которого и кормились. Летом, мы всегда собирали в лесу ягоды и грибы, запасали на зиму соленья и варенья. 

Вспоминается. Как отмечали День Победы – 9 мая. За Домом культуры был старый парк, где проводились массовые народные и под каждым деревом сидела семьи с детьми и устраивали пикники. Продавались прохладительные напитки, на площадках шли концерты, показывали сценки из пьес. Пьянства – не было совсем! 

В нашем поселке после войны жило 10 тысяч человек и каждому, находилась работа. Стране нужен был лес и все работали изо всех сил, не жалея ни здоровья, ни личного времени. По реке Кубене сплавляли строевой лес, который потом перерабатывали на лесозаводе. Также, хорошо была развита потрекооперация: местная заготконтора принимала от населения мясо, рыбу. Овощи, грибы, ягоды, лекарственные травы. 

Я, в 1959 году закончила школу, и в этом же году мои родители переехали в город Череповец. В нашем селе, раоты не было. 

Я очень благодарна родителям и своей малой родине за мое счастливое детство, за то, что мне были привиты лучшие человеческие качества: трудолюбие, честность, добросовестность и уважение к людям. Военные и послевоенные трудности сплотили людей, раскрыли их лучшие качества. Спасибо стране, нашим героям – фронтовикам за Победу, за возможность жить, растить детей! 

Виноградова Генриетта Александровна. Литературная обработка Александра Раевского