image

Изменение климата — это опасно для жизни

Погода
17:42
791 просмотр
Елена Иванова

По словам старшего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолога Андрея Киселева, изменение климата опасно из-за учащения возможных погодных аномалий.

 

К погодным аномалиям, по его словам, относятся как длительные периоды экстремальной жары, так и затянувшихся холодов. Июнь 2019 года стал тому подтверждением, и самое опасное, что такие явления дальше будут только учащаться, сказал ученый НСН.

 

«Изменение климата — это не только повышение температуры, но и режима циркуляции атмосферы и океана. Воздушные массы <…> передвигаются не по наезженным колеям, как было это раньше из года в год. Эти маршруты изменяются и приносят в различные регионы самые разные ситуации, в том числе и то, что мы наблюдаем». — пояснил климатолог.

 

Поэтому радоваться потеплению климата не стоит: изменение погоды несет в себе больше минусов, чем плюсов. Это плохо для жителей той же Европы, где не привыкли к таким аномальным температурам (и мы слышали о трагических случаях — гибели людей от жары).Это плохо для животного мира. Это плохо для промышленности, когда окружающая среда становится теплее традиционной, и это вынуждает принимать меры для сохранения технологий и охраны окружающей среды.