image

Ледоход на Вологодчине ожидают в третьей декаде апреля

Погода
16:57
713 просмотров
Олег Куликов

В Великом Устюге на заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства области и Великоустюгского района обсудили комплекс превентивных мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводка в зонах возможного подтопления.  

Сейчас на территории региона определены 18 возможных зон подтопления в 11 муниципальных районах и одном городском округе. В зоны возможных подтоплений попадает 72 населенных пункта, более четырех тысяч жилых домов с населением 19 тысяч человек.

Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского района на реках Сухона и Северная Двина.

«Ситуация находится под контролем. Мы ведем мониторинг в ежедневном режиме с Гидрометеоцентром, Федеральным агентством водных ресурсов, ГУ МЧС России и со специалистами других служб, как со стороны нашего региона, так и соседней Архангельской области, чтобы у нас было как можно больше синхронизированных действий, - рассказал заместитель Губернатора, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области Виктор Рябишин. - Сейчас самое важное контролировать ситуацию и готовиться к тем превентивным мероприятиям, которые мы обычно проводим».

В настоящее время на реках Вологодской области сохраняется ледостав. Уровни воды выше среднемноголетних значений на 70-140 см. На время весеннего половодья в регионе дополнительно планируется открытие 13 временных водомерных постов, в том числе девять из них - в Великоустюгском районе, передает пресс-служба правительства области.

Для осуществления безаварийного пропуска паводковых вод утвержден План мероприятий по подготовке к весеннему половодью 2018 года.

«Немаловажный фактор, что последние годы мы проводим дноуглубительные работы на реке Сухона в районе Великого Устюга, ежегодно вынимаем подземный грунт из русла - порядка 400-450 тысяч кубометров в год, - отметил Виктор Рябишин. - С 2019 года начнем срезать за счет федеральных средств перекаты Шабурный, Аристовский и другие для безопасного пропуска паводковых вод. Всего до Котласа расположено 19 таких островов. Продолжается выполнение мероприятий по берегоукреплению левого берега Сухоны для защиты Великого Устюга – первый этап третьей очереди на протяжении 2,5 км с окончанием работ в 2019 году».

В настоящее время создается необходимый запас взрывчатых материалов, проводится чернение льда. С 15 марта начнутся ледорезные работы на участках протяженностью около 200 км.

На ледовой переправе через реку Северная Двина в районе Великого Устюга с 20 марта будут выставлены дополнительные посты МЧС для соблюдения безопасности передвижения. Помимо этого на заседании комиссий обсудили вопросы готовности коммунальных служб района к предстоящему паводку.

 

Главные новости Вологды за неделю