image

На Вологодчине из-за дождей закрывают дороги для большегрузов

Погода
20:36
522 просмотра
Олег Куликов

В Вологодской области из-за сильных дождей ограничили движение большегрузного транспорта. Поручения, касающиеся состояния дорожной сети региона, дал на сегодняшнем оперативном совещании в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников. 

Он отметил, что во многих муниципалитетах зафиксировано ухудшение состояния дорожной сети из-за неблагоприятных климатических условий. В связи с этим глава региона дал поручение приостановить движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам. 

Кроме того, в каждом муниципальном образовании должны пройти совещания с предприятиями, которые занимаются лесозаготовкой и перемещают крупные грузы по муниципальным трассам. 

«Дороги, по которым лесозаготовители перевозили пиломатериалы, сейчас находятся в плохом состоянии. Из-за этого ограничен и проезд транспорта, развозящего продукты питания. В результате мы вынуждены ввести ограничения для тяжеловесного транспорта в девяти районах области. Это решение Департамента дорожного хозяйства согласовано с главами администраций», - рассказал заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николай Гузилов.  Чиновник обратил внимание, что в Никольском, Тотемском и Белозерском районах ограничения пока не вводятся. «Работаем с лесозаготовителями и пытаемся своевременно устранять дефекты, возникающие на покрытии автомобильных дорог», - сказал Николай Гузилов. 

Он добавил, что в Белозерском районе по договоренности с властями лесозаготовители уже начали восстанавливать проезд по дороге Белозерск – Панинская – Конец Мондра. Аналогичная ситуация в Нюксенском, Сокольском, Тотемском и Никольском районах. Параллельно работы на трассах будут выполняться и за счет средств регионального дорожного фонда, передает пресс-служба правительства области. 

Движение по дорогам для большегрузного транспорта будет восстановлено только после того, как в регион вернется теплая, сухая погода.

Олег Куликов