image

Бардак на стройплощадке. Губернатор подверг жесткой критике глав районов за неисполнение поручений Градсоветов

Политика
18:19
769 просмотров
Елена Иванова

На оперативном совещании 27 мая губернатор Олег Кувшинников снова напомнил главам  муниципалитетов об их личной личной ответственности.

 

В настоящее время в Вологодской области по 364 объектам строительства, реконструкции и капремонта заключено 212 контрактов на выполнение строительно-монтажных работ. По 65 объектам проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. В разработке ПСД еще по 16 объектам.

 

Но уже сейчас ясно, что по многим объектам сроки будут сорваны. Так, строительство спортивного центра в Кичменгском городке планировалось завершить к 30 сентября. Однако пришлось корректировать проектно-сметную документацию, и это отодвинуло сроки ввода центра в эксплуатацию почти на год — на 1 июля 2020 года.

 

Сорваны сроки производства работ и при возведении пристройки и спортзала в общеобразовательной школе №1 г. Никольска. Снова — проектно-сметная документация требует доработки. В Тотемском районе сразу несколько объектов строительства и реконструкции вызывают тревогу: станция водоочистки, замена окон в школе, спортзал, ремонт дома культуры в селе Великий Двор.

 

Губернатор Олег Кувшинников не церемонился и назвал ситуацию «полным бардаком». И поручил наказать виновных: «Было принято решение на Градостроительном совете. Все за это решение проголосовали. Главы администраций и главы районов приняли обязательства по строительству и реконструкции этих объектов. Поручаю провести служебное расследование, срок – неделя».

 

Есть и хорошая новость. Глава региона принял решение направить сэкономленные в ходе проведения аукционов средства по объектам капстроя, определенных на Градсоветах, на выполнение дополнительных работ на тех же объектах.

Главные новости Вологды за неделю