image

«Единая Россия» может проиграть коммунистам выборы по партийным спискам

Политика
09:29
6 450 просмотров
Дмитрий Соколов

На предстоящих выборах в Законодательное собрание Иркутской области «Единая Россия» может уступить КПРФ первое место по партийным спискам. Об этом, как сообщает газета «Ведомости», сообщили ей собеседник из «Единой России» и человек, близкий к администрации президента страны.

Главной причиной возможного поражения «ЕР» станет пенсионная реформа, из-за которой рейтинги власти упали.

- А рвется там, где тоньше, – цитируют «Ведомости» слова своего собеседника. - Это Иркутская область, где губернатор [Сергей Левченко] – первый секретарь обкома КПРФ, крепкий региональный политик, которому нужно подконтрольное заксобрание.

Сергей Левченко публично выступил против пенсионной реформы, т его партия КПРФ может это использовать. Сейчас, по данным газеты, в Иркутской области минимум в 14 округах ситуация складывается не в пользу единороссов или является очень сложной.

- «Единая Россия» может забрать чуть менее половины одномандатных округов, КПРФ – не более трети. Арифметически самая большая фракция будет у единороссов, но для абсолютного большинства нескольких мандатов может и не хватить», – говорит один из собеседников. При этом, добавил он, у КПРФ в регионе хорошие спонсоры, а у единороссов с деньгами проблема.

Впрочем, победа КПРФ по спискам в Иркутской области все же не гарантирована: люди откалываются от «единороссов», но из-за недоверия к другим партиям многие вообще не хотят голосовать. Хотя само региональное отделение партии хорошо мотивировано и воодушевлено возможностью победы. «Единороссы» же ведут слабую кампанию, поскольку возможность привлечь админресурс у них слабая, а их одномандатники максимально дистанцируются от партии власти (например, никто не использует партийную символику, сокращены встречи с избирателями, поскольку те активно критикуют своих потенциальных избранников за пенсионную реформу).

По данным самих иркутских коммунистов, «единороссы» и КПРФ сейчас идут почти вровень – у каждой партии по 20–25% голосов. У Коммунистической партии РФ сильная позитивная повестка – пятилетний план губернатора, и если кандидаты коммунистов смогут донести его до избирателя, то у КПРФ есть все шансы значительно опередить «Единую Россию» по партийным рейтингам.

У «Единой России» же другая точка зрения: партия все равно не уступит коммунистам первое место в парламенте – благодаря депутатам-одномандатникам, которые, максимально дистанцировавшись от «ЕР» на этапе выборов, добьются победы и сформируют парламентское большинство вместе с теми, кто пройдет по партийным спискам.