Губернатор Олег Кувшинников принял участие в церемонии инаугурации Владимира Путина

Политика
16:32
605 просмотров
Олег Куликов

Вступление в должность главы государства состоялось в понедельник в Большом Кремлевском дворце. На ней присутствовали около пяти тысяч человек: депутаты, сенаторы, губернаторы российских субъектов, представители силовиков и гражданских структур, духовенства, именитых спортсменов, деятелей культуры и журналистов.

Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул, что Владимира Путина выбрал народ. «На выборах 18 марта за действующего главу государства проголосовало более 56 миллионов человек. Жители нашего региона показали рекордную явку, а уровень поддержки Владимира Путина на Вологодчине превысил 72%. Это яркое свидетельство того, что вологжане видят реальные позитивные результаты работы федеральной и региональной власти», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.

При поддержке федеральной власти за последние годы в регионе реализован ряд важных проектов. Например, федеральный бюджет выделил 1,5 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию 25 детских садов.

Фото пресс-службы губернатора.

Выполнена задача главы государства по обеспечению 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Еще 1,2 млрд. рублей регион получил в 2018 году на строительство 6 детских садов, что позволит устранить очереди в ясли.

На строительство и реконструкцию трех школ в Кирилловском, Кич-Городецком и Великоустюгском районах потрачен 1,6 млрд. рублей (более миллиарда – средства федеральной казны).

Для повышения качества и доступности медицинской помощи региону в 2016-2017 годах было предоставлено 33 автомобиля скорой помощи. В конце 2017 года область получила 30 млн. рублей из резервного фонда Президента России на приобретение эндоскопического оборудования (для Областной клинической больницы и Областного онкологического диспансера), а также на покупку передвижного ФАПа для Кич-Городецкой ЦРБ. Из Резервного фонда Правительства России региону выделено еще 80 млн. рублей на закупку передвижных фельдшерско-акушерских пунктов для 10 районов.

«В 2017 году благодаря поддержке Правительства и Президента Владимира Путина в Вологодской области дан старт двум крупнейшим и долгожданным проектам: завершению автомобильного обхода города Вологды, на который выделено 13 млрд. рублей из федерального бюджета, и строительству моста через реку Шексну в Череповце, - напомнил Губернатор. - В 2013 году мы передали в федеральную собственность дорогу Вологда-Медвежьегорск. В 2018 году принято решение о передаче еще пяти дорог».

Благодаря федеральным инициативам из ветхого и аварийного жилья переселено более 10 тысяч человек, построено 148 многоквартирных домов, приобретено 1225 готовых квартир.

6 млрд. рублей федеральных средств за последние 5 лет направлено на поддержку сельского хозяйства. Построено 6 спортивных объектов, еще два будут сданы в 2018 году. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 661,4 млн. рублей. 679 млн. рублей направлено на строительство и реконструкцию объектов культуры и туризма.