image

Китай решил сохранить пенсионный возраст в стране на уровне 50-60 лет и повысить пенсии на 5,5%

Политика
11:01
4 637 просмотров
Дмитрий Соколов

Китайская народная республика продолжает реализацию своей пенсионной реформы. Согласно концепции очередного этапа пенсионных преобразований, прежняя минимальная пенсия в стране – янлаоцзин, - чей размер составляет 618 юаней (6 тысяч рублей в месяц), признана «унизительной и оскорбительной для такой великой и богатой страны, как народный Китай». Такую информацию сообщает портал "Свободная пресса".

Интересно при этом, что в городах с населением свыше 10 миллионов человек старики получают в среднем две тысячи юаней в месяц, то есть около 20 тысяч рублей . А в столицах Пекине и Шанхае пенсия еще больше – в пересчете на российскую валюту 35 тысяч рублей. «Но и эти пособия признаны недостаточными, - сообщает "Свободная пресса".

Коммунистическая партия Китая объявила, что в нынешнем году пенсии в стране будут увеличиены как минимум на 5,5%. Возраст же выхода на пенсию решено оставить на уровне 1978 года. Это значит, что мужчины и дальше будут выходить на пенсии по достижении ими 60-летнего возраста. Женщины же продолжат становиться пенсионерками в 50 лет, а на государственной службе и в госпредприятиях - в 55 лет.

Вопреки стереотипным представлениям, что в Китае нет пенсий, а стариков содержат их дети и внуки, государственную пенсию по старости в КНР получают более 200 миллионов китайцев.

Фото - svpressa.ru

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров