Михаил Попов: пенсионной реформой буржуазия дает нам понять, что не собирается и не будет улучшать положение людей

Политика
12:44
19 079 просмотров
Дмитрий Соколов

Граждане России все чаще и на своей непосредственной жизненной практике убеждаются в том, что прав был Владимир Ильич Ленин, когда говорил, что государство - это понятие классовое и что оно «есть машина насилия одного класса над другим». Такое заявление сделал в своем видеоинтервью политический и общественный деятель, экономист, профессор, член Рабочей партии России, президент «Фонда рабочей академии» Михаил Попов.

- Ну, вот, убедились? – спросил он в ходе интервью. - Люди протестовали и высказывались, более чем 90% выступили против пенсионной реформы. И что? Плевать нашей буржуазии, господствующему классу, на это дело.

По словам Михаила Попова, население прямо сейчас наблюдает эту машину государственного насилия в действии.

- Мы сейчас диктатуру буржуазии осваиваем не по выдержкам из Ленина, - они, конечно, подтверждаются, - а непосредственно в жизни, - пояснил он. - Вы не имеете диктатуры пролетариата – получите диктатуру буржуазии. Середины тут не найдешь. Когда трудящиеся не удержали государство диктатуры пролетариата, за этим должны были последовать неисчислимые бедствия. И вот эти бедствия сыплются одно за другим. И Советский Союз уничтожили, и экономика порушена, и культура хуже, и образование хуже развивается, и наука.

Согласно Ленину, сказал он, существует однозначный выбор: либо диктатура буржуазии, либо диктатура рабочего класса, а середины нет.

- О середине попусту мечтают люди, плохо учившиеся по плохим книжкам. Нигде в мире середины нет и быть не может. Либо диктатура буржуазии, прикрытая пышными фразами о народовластии и свободе, либо диктатура пролетариата.

При этом некоторые люди, по словам Михаила Попова, все еще надеются на то, что «государство одумается», что президент не подпишет закон о пенсионной реформе, и все наладится.

- Нет, лучше не будет, - уверен он. - Люди забывают, что речь идет о диктатуре буржуазии. А буржуазные интересы – они объективные. Что выгодно буржуазии? Если она не развивает экономику, у нее остается единственный способ – отобрать у трудящихся то, что у них еще есть. Вот она и отбирает с помощью этой самой пенсионной реформы.

Общественный деятель высказал свое мнение относительно того, какой вывод должны сделать трудящиеся из сложившейся ситуации. С его точки зрения, вывод прямой: если раньше еще кто-то и сомневался, то сейчас людям стало совершенно понятно – больше нет никаких оснований считать, что при капитализме их ждет улучшение жизни.

- Все эти разговоры вроде «Вот, скоро заживем» - пустые, - добавил он. - Кто-то, конечно, и зажил - ничтожное меньшинство, живущее за счет тяжелейшего труда других. Более того, оно при этом даже не способно удержать существующий уровень жизни. Оно только ухудшает положение, и ухудшает систематически. По крайней мере, с 2013 года идет только ухудшение положения населения.

Вопрос, добавил он, стоит очень простым образом: рабочий класс должен сам бороться за свои интересы.

- Посмотрите, как буржуазия борется за свои интересы. Хорошо борется? Отлично. Учитесь у буржуазии.

Ведущими методами борьбы, подчеркнул он, должны стать забастовки, которые являются законным инструментом и порядок проведения которых закреплен в Трудовом кодексе РФ.

- Наши трудящиеся почему-то все еще думают, что есть какие-то другие средства, - пояснил он. - Но вся практика бесед, переговоров с работодателем, который имеется у профсоюзников, показывает, что никогда никакими аргументами и никакими замечательными речами и никакими заключениями титулованных экономистов вы не убедите буржуазию достать из кармана те миллионы, которые уже предназначены ею для покупки островов, квартир, домов и машин. И президент, и премьер не могут пойти против власти буржуазии. Ведь реальный диктатор у нас буржуазия. Как могут президент и премьер пойти против буржуазии?

Только забастовками и созданием забастовочных комитетов – Советов, - уверен Михаил Попов, можно радикальным образом изменить ситуацию в стране. Требовать, согласно программе РПР, надо повышения реальной заработной платы, шестичасового рабочего дня, 30-летнего трудового стажа и общего улучшения условий труда и отдыха.

Подробнее о методах борьбы, которые предложил общественный деятель, можно узнать здесь - http://vologda-poisk.ru/news/politika/mihail-popov-protesty-eto-pustoe-rabochim-nado-obedinyatsya-i-borotsya-za-svoi-prava

- Вы должны научиться проводить забастовки и действовать по закону, - обратил он свое особое внимание. - У нас есть горячие головы: «Мы сейчас все сметем, мы сделаем революцию». Да вы еще не можете ни одной забастовки сделать, о чем вы говорите? Вы ничему не научились. Учитесь. Как говорится, «разбитая армия хорошо учится». Вот нас сейчас разбили. Буржуазия наголову разбила рабочий класс. И она не просто разбила, она поставила вопрос ребром. Речь сейчас идет не об ухудшении положения, не об уменьшении реальной зарплаты, а о самой жизни людей. И если кто-то сейчас не проснется, то он уже умер – и для России, и для рабочего класса, и для себя.

Пенсионная реформа, подвел он итог, - это четкий знак всем трудящимся, что иного выхода, чем борьба за свои права, у них больше нет.

- Пенсионная реформа – это сигнал, которым буржуазия дает нам понять, что она не собирается улучшать положение людей. И не будет улучшать положение. И оставьте свои надежды на улучшение положения. Позиция буржуазии – она выше, чем мнение президента или премьер-министра. Все государственные органы – это органы диктатуры буржуазии. Вы утратили диктатуру рабочего класса? Вот пока не установите свою диктатуру – будете мыкаться. А если вы хотите что-то среднее установить, то по поводу среднего Ленин писал: «Либо диктатура пролетариата – либо диктатура буржуазии. Кто говорит иначе – тот либо идиот, либо настолько политически неграмотен, что его даже на собрание пускать стыдно. Нигде середина не могла ничего дать, и нигде из нее ничего не выходило».