Приболевшие 18 марта вологжане смогут проголосовать на дому

Политика
18:58
771 просмотр
Олег Нечаев

На выборах президента РФ 18 марта жители Вологды, которые не смогут явиться на избирательные участки из-за плохого самочувствия, имеют возможность проголосовать на дому. Как сообщает администрация города, для этого достаточно набрать номер избирательной комиссии до двух часов дня.

«Сообщения по телефону в свою избирательную комиссию достаточно для того, чтобы избирателя внесли в реестр голосующих на дому. При этом предоставлять справок и больничных листов не нужно. Специалисты спросят, в какое время удобнее будет проголосовать заболевшему, чтобы по возможности прийти в указанный промежуток времени. Выездные группы будут работать 18 марта с 8.30 и до конца дня голосования», – пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Вологды Сергей Голубев.

Всего в Вологде откроется 141 избирательный участок, правом голоса обладают более 243 тысяч жителей города. «Домашним» голосованием могут воспользоваться инвалиды, пожилые люди и те, кто подхватил какое-либо заболевание, в том числе ОРВИ или грипп. Ситуация с простудными инфекциями пока оценивается как неэпидемическая, но за последнюю неделю за помощью к врачам обратились около 3700 вологжан.

Добавим, голосовать также можно не по месту регистрации, а по месту нахождения, прикрепившись к удобному участку в любой точке России. Заявления о смене участка можно подать до 12 марта в территориальной и участковых избирательных комиссиях, МФЦ, либо через портал госуслуг.