image

Референдум о пенсионной реформе состоится. Центризбирком принял положительное решение

Политика
16:23
2 698 просмотров
Дмитрий Соколов

Референдум о пенсионной реформе в России состоится. Такое решение принял на своем заседании Центризбирком страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову.

Причем впервые почти за 25 лет Центральная избирательная комиссия РФ одобрила сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Соответствующими закону признаны три формулировки вопросов, которые разработали три инициативные группы – одна от партии КПРФ, вторая – от «Справедливой России» и третья – от подмосковных общественников.

«Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?» - так звучит вопрос от Коммунистической партии РФ.

«Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?», - такова формулировка «СР».

«Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?» - этот вопрос предложила общественная группа, инициатором создания которой является президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова.

«Теперь дело за сбором документов инициативными группами», - заявила Элла Памфилова.

Для организации всероссийского референдума, уточняет ТАСС, необходимо в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43 регионах) провести собрания инициативных подгрупп количеством не менее 100 человек. При этом в одном и том же субъекте две инициативные группы со схожими вопросами референдума зарегистрированы быть не могут, и предпочтение будет отдано той, которая подаст документы первой.

После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах нужно провести собрание их уполномоченных, а затем надо подать в ЦИК ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения инициативная группа должна в течение 45 дней собрать не менее 2 миллионов подписей. ЦИК даст разрешение на проведение референдума, если подписи будут признаны достоверными.

Фото - ТАСС

Главные новости Вологды за неделю