image

Самозанятым россиянам могут запретить выезд за рубеж

Политика
20:55
536 просмотров
Олег Куликов

В Совете Федерации предложили запретить самозанятым россиянам выезжать за рубеж. Речь идет о гражданах, которые работают, но не платят налоги государству. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанцева.

По словам сенатора, до конца этого года планируется определить отношение государства к самозанятым гражданам. Одно из возможных ограничений - запрет на выезд за границу. Подобная мера «будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», сказал Рязанский.

Он напомнил, что россияне, работающие на себя, не смогут получать полноценную пенсию, так как начисления в Пенсионный фонд зависят от стажа и баллов. То есть без узаконенного стажа не может быть и нормальных баллов. И тогда гражданину придется дожидаться пенсии по старости, которая наступает с 65 лет.  Но при этом лишать самозанятых права на получение экстренной медицинской помощи не планируется.

Таким образом, по мнению сенаторов, предложенные меры будут стимулировать самозанятых граждан легализовывать свою трудовую деятельность. Но при этом меры принуждения никто применять не будет.

По разным данным, в России насчитывается от 12 до 25 миллионов граждан, работающих на себя и не платящих налоги.

Фото с сайта reporter-tv.net

Нужно ли каким-то образом поражать в правах самозанятых граждан?

Да, необходимо заставить их платить налоги тем или иным способом. В других странах за уклонение от налогов сурово наказывают.
19%
Оставьте людей в покое. Они сами зарабатывают, никому не мешают, не просят у государства пособия.
74%
А мне все равно, я просто хочу узнать результат.
7%