image

Услуги штрафстоянок на Вологодчине будут обходиться дешевле

Политика
13:04
404 просмотра
Олег Куликов

Депутаты Законодательного Собрания области собираются принять новый механизм по установлению платы за услуги эвакуации и хранения автомобилей. Правда, произойдет это ближе к концу текущего года.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, депутаты рассмотрели инициативу главы региона, которая направлена на приведение областного закона «о штрафстоянках» в соответствие с методическими указаниями по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденными приказом ФАС России.

 «В настоящее время договор на такие услуги заключается в заявительном порядке между Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области и предпринимателями, которые отвечают предъявляемым к специализированным стоянкам требованиям», – рассказала Лариса Кожевина. А теперь, по ее словам, в случае принятия закона, такой договор будет заключаться с исполнителем услуг, предложившим минимальную цену в результате торгов. В этом случае торги позволят снизить уровень тарифа на эвакуацию автомобилей в Вологодской области.

Депутаты поддержали саму идею законопроекта - понижение тарифов на услуги штрафстоянок. Однако до конца непонятен механизм его реализации. Учитывая, что в Вологде, Череповце и других городах организовано несколько штрафстоянок, важно, чтобы не только победитель торгов продолжил работать в регионе. Кроме этого, нужно еще будет уточнить позиции ФАС по этому вопросу. Сейчас нормы этого ведомства изложены нечетко.

Депутаты продолжат работать над законопроектом, тем более, что время для этого есть. Срок окончания ближайшего договора на использование штрафстоянки - ноябрь этого года.

Первое серьезное обсуждение законопроекта состоится завтра, на сессии Законодательного Собрания области, напоминает пресс-служба областного парламента.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания области

Главные новости Вологды за неделю