image

В Соколе приняли отставку главы района Василия Зворыкина

Политика
16:56
611 просмотров
Олег Нечаев

Депутаты Муниципального собрания Сокольского района сегодня, 22 июня, приняли отставку районного главы. Напомним, Василий Зворыкин (на фото) подал заявление об увольнении по собственному желанию 19-го числа. Основной причиной он назвал провал в районе программы расселения из ветхого и аварийного жилья, который обсуждался на встрече с губернатором Олегом Кувшинниковым 16 июня. Впрочем, как рассказали в правительстве области, эта претензия была не единственной: район оказался на предпоследнем 25-м месте по темпу прироста налоговых доходов в бюджет, а власти растеряли доверие: в проекте «Команда губернатора» район занял 20 место. По словам заместителя губернатора, новый состав сокольской администрации сформируют только в сентябре — с главой с представительскими функциями и наемным менеджером с финансовыми полномочиями.

«Новые главы районов избираются из состава депутатов и исполняют полномочия председателей представительных органов муниципалитетов. При этом администрации районов возглавляют назначаемые по контракту руководители. Думаю, что целесообразно вернуться к этому вопросу после выборов 10 сентября, по итогам которых будет сформирован обновленный депутатский корпус Муниципального собрания», - прокомментировал Богомазов.

До этого момента и.о. главы района выбран депутат Муниципального собрания, глава Архангельского поселения Иван Анфимов. И.о. главы администрации («сити-менеджером», если по аналогии с Вологдой) стал экс-первый заместитель главы Сокола Сергей Рябинин.