image

В Вологде на президентских выборах будет работать 141 избирательный участок

Политика
18:01
706 просмотров
Олег Куликов

Списки участковых избирательных комиссий опубликованы на официальном сайте Администрации города Вологды. В областной столице откроется 127 открытых участков и 14 закрытых – для голосования в больницах, роддомах и следственных изоляторах. Всего в списке избирателей в Вологде более 243 000 человек.

«За участком по закону должно быть закреплено не более 3000 избирателей, как только эта цифра превышает норматив, мы разделяем территорию. В связи с этим в 2018 году в Вологде появился новый участок № 992, он разместится по адресу Окружное шоссе, 24. Также у пяти участков поменялись адреса – мы перенесли их в помещения более удобные для избирателей. Важно, чтобы вологжане заранее изучили список УИКов, нашли свою участковую комиссию и адрес, по которому им предстоит голосовать», – пояснил председатель территориальной избирательной комиссии г. Вологды Сергей Голубев.

Также на официальном сайте Администрации Вологды размещен сервис «Узнай, где ты голосуешь». По адресу в поисковой строке система выдаст номер и адрес избирательного участка, а также телефоны участковой избирательной комиссии.

Кроме того, территориальный избирком будет рассылать по адресам приглашения на выборы 18 марта. Запланированы две волны – в феврале и начале марта. Во время каждой из них будет распространено по почтовым ящикам более 165 тысяч бланков с координатами участковой избирательной комиссии, соответствующей конкретному району.

Добавим, в этом году на президентских выборах запланирован ряд технических особенностей. 114 участков Вологды будут оснащены камерами видеонаблюдения. А на 36 участках внедрят электронное голосование с помощью специальных компьютерных комплексов (КЭГ). Вместо обычных кабинок и бумажных бюллетеней избиратели будут голосовать с помощью компьютера, который расположен за шторкой. А электронный бюллетень будет отражаться на экране. Эта система прошла апробацию на выборах 2016 года и хорошо себя зарекомендовала с точки зрения скорости обработки данных и надежности.

На все вопросы ответят также по телефону горячей линии территориальной избирательной комиссии города Вологды – (8172) 72-01-13, передает пресс-служба Администрации города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю