Владимир Путин похвалил Вологодскую область за опыт социальных контрактов

Политика
22:56
997 просмотров
Александр Немоляев

Президент Владимир Путин в сегодняшнем послании Федеральному Собранию положительно оценил опыт Вологодской области по реализации проекта социальных контрактов. Как считает президент, практику региона по заключению социальных договоров с семьями в сложной жизненной ситуации нужно распространить по всей стране.

«Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом», - подчеркнул Владимир Путин.

Первый соцконтракт в Вологодской области был заключен в 2013 году. Пять лет назад данный вид социальной помощи выбрали более тысячи вологжан. В прошлом году эта цифра составила уже около 3,5 тысяч граждан. Срок действия контракта - от 3 месяцев до года.

«Ежегодно мы выделяем 40 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию социальных контрактов. За пять лет нам удалось вывести из зоны риска 95% семей-участников проекта. Используя свой трудовой потенциал и нашу поддержку, они смогли выйти из сложной жизненной ситуации», - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По мнению президента Владимира Путина, в ближайшие пять лет подобной поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек по всей стране. Глава государства поручил правительству РФ на условиях софинансирования с регионами оказать тем субъектам, которые активно вводят у себя социальные контракты.

Главные новости Вологды за неделю