image

Вологжане смогут проголосовать на выборах по месту нахождения, а не регистрации

Политика
17:02
784 просмотра
Олег Куликов

Соответствующее соглашение о взаимодействии при подготовке и проведении выборов Президента России подписали сегодня в правительстве области председатель Избирательной комиссии  области Денис Зайцев и директор МФЦ в Вологде Андрей Богуцкий.

Документ определяет механизм предоставления МФЦ услуги по приему и обработке заявлений для голосования по месту нахождения. Для удобства избирателей данные заявления будут принимать в  28 многофункциональных центрах, расположенных во всех городских округах и районах области.

«Новый порядок голосования по месту нахождения позволит многим избирателям, кто по той или иной причине будет находиться в день голосования вне места постоянного жительства, проголосовать на том избирательном участке, на котором ему удобно это сделать и который будет указан в заявлении, заблаговременно поданном в МФЦ или непосредственно в избирательную комиссию. Для этого избирателю необходимо написать заявление с 31 января по 12 марта 2018 года в любой территориальной избирательной комиссии или МФЦ, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года так же и в любой участковой избирательной комиссии», - цитирует Дениса Зайцева пресс-служба правительства области.

Напомним, Госдума приняла закон, позволяющий использовать МФЦ для подачи заявлений для голосования вне места жительства в июне нынешнего года.  Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно, помимо территориальных и участковых избирательных комиссий, МФЦ,  и на сайте www.gosuslugi.ru.