image

Забытый рейтинг: Андрей Луценко на крутом спуске

эксклюзив
10:47
459 просмотров
Михаил Ростов

 

Российская компания «Медиалогия» - один из лидеров отечественного рынка услуг, связанных с мониторингом СМИ – обнародовала очередной медиарейтинг глав региональных парламентов страны. В основе фундаментального исследования – частота упоминаний и цитируемости парламентских спикеров в средствах массовой информации, которая «де-факто» отражает их популярность среди политической элиты и избирателей. 

Понятно, что лидирующие позиции занимают крупнейшие территориальные образования страны, к которым Вологодская область не относится по определению: во главе рейтинга спикеры парламентов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана и т.п. 

Однако не нашлось места спикеру парламента Вологодской области Андрею Луценко и в первой двадцатке, где вполне комфортно расположились коллеги господина Луценко из Псковской, Саратовской, Иркутской, Сахалинской областей, не отличающихся ни большими размерами, ни выдающимся экономическим потенциалом.  

Дальше – больше: вологодского спикера не удалось обнаружить даже в топ-50 медиарейтинга, где обосновались руководители законодательной ветви из довольно слабеньких субъектов Российской Федерации - Кировской, Ульяновской, Орловской областей, близкой к нам Республики Карелии и пр.

С некоторым облегчением автор нашел-таки фамилию Луценко на 59-м месте. Очевидно, что могло быть и хуже. И не только потому, что в рейтинге наличествуют 84 региона (отсутствует только Самарская область, где спикер парламента скончался в сентябре с.г.): так что нам еще есть куда падать. Большой проблемой для вологодского спикера является тот факт, что падает он слишком уж быстро. По скорости снижения своих рейтинговых позиций (минус 27 баллов) Андрей Луценко вошел в тройку антилидеров: наряду с омским спикером Владимиром Варнавским (минус 28 баллов) и томским спикером Оксаной Козловской (минус 34 балла). 

Неудивительно, что медиарейтинг региональных спикеров, широко пропагандируемый в регионах-передовиках, в вологодских СМИ, подконтрольных власти, стыдливо замалчивается…   

Оставив более глубокое изучение этого социологического феномена «на потом», отметим, что глубокий минус, в котором оказался председатель Законодательного собрания Вологодской области, может быть связан не только с невыразительной и  малоэффективной работой его пресс-службы, но и с недостатками в работе самого депутатского корпуса, возглавляемого Андреем Луценко. Когда вместо действенных законов, гарантирующих реализацию социальных прав граждан и поступательное развитие экономики, вологжане лицезреют, как областные депутаты с умным видом проверяют порядок во дворах и отлавливают продавщиц, продающих пиво несовершеннолетним, это вряд ли способствует высокому авторитету законодателей…

Фото с сайта законодательного собрания Вологодской области