Происшествия
520

17 человек убиты во время нападения на школу в американской Флориде

В американском городе Паркленд (штат Флорида) в результате нападения на школу погибли почти два десятка человек, сообщает ТАСС. Стрелком оказался бывший ученик заведения под названием Marjory Stoneman Douglas.

По информации CNN, стрельба в школе началась вчера, 14 февраля, незадолго до окончания занятий, в 14:30 по местному времени (22:30 по Москве). Незадолго до этого в здании сработал сигнал пожарной тревоги, возможно, это сделал сам стрелок Николас Круз, чтобы посеять панику среди учеников и педагогов. Нападавший вооружился полуавтоматической винтовкой с магазином на 30 патронов и расстреливал всех, кто попадался ему на пути. 12 человек погибли непосредственно в школе, двое были убиты рядом со зданием, один – на улице, еще две жертвы впоследствии скончались в больнице. Среди погибших есть как дети, так и взрослые. Большая часть учеников закрылась в классных комнатах и спряталась от убийцы под столами.

Николаса Круза задержали примерно в полутора километрах от места трагедии, о его мотивах пока ничего не известно. Ранее он учился в той же школе, но был отчислен за нарушение дисциплины, также молодой человек давно увлекался стрельбой.

На массовый расстрел уже отреагировал президент США Дональд Трамп. «Мои молитвы и мои соболезнования родственникам жертв ужасной трагедии во Флориде. Ни один ребенок, учитель и любой другой человек не должен ощущать себя под угрозой в американских школах», - написал глава государства в официальном «Твиттере». Добавим, с начала 2018 года это уже четвертый случай стрельбы в американских школах, правда, жертв в предыдущих трех инцидентах было значительно меньше – в общей сложности двое погибших и трое раненых.

Главные новости Вологды за неделю
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров
Спасатели областной столицы наращивают лед для купелей
Специалисты Аварийно-спасательной службы рассказали, как создать безопасную прорубь и правильно окунуться
16-01-2026 1 436 просмотров