image

Череповецкого слесаря задавило железнодорожной платформой по вине стрелочника

Происшествия
15:11
775 просмотров
Олег Куликов

Вологодская транспортная прокуратура завершила проверку несчастного случая, во время которого в вагоноремонтном депо города металлургов погиб 67-летний мужчина.

Напомним, мы писали ранее про этот смертельный несчастный случай. В конце октября слесарь чинил деревянный настил на подвижной платформе, которую задел во время маневра электровоз. От толчка мужчина упал под пришедшую в движение платформу и был тут же задавлен насмерть.

Сначала была выдвинута версия о том, что причиной ЧП стало несоблюдение техники безопасности со стороны машиниста электровоза грузового состава. Однако в ходе расследования эта версия не подтвердилась.

«В ходе проверки установлено, что 36-летний житель Череповца, замещающий должность составителя поездов, при проведении маневровых работ на железнодорожных путях предприятия не перевел стрелку в необходимое положение и не осуществил должный контроль за движением состава», - пояснил ИА Вологда Регион заместитель Вологодского транспортного прокурора Александр Иванов.

Это привело к тому, что вагоны стали двигаться не по тому железнодорожному пути. Затем произошло сцепление одних вагонов с другими. Это вызвало резкий и сильный толчок. Находившийся в этот момент на краю платформы пенсионер не удержался и упал на рельсы, где на него наехал состав.

В отношении предполагаемого виновника трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). За это подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.