Родственники погибшей в Таиланде вологжанки намерены обратиться в МИД за защитой

Происшествия
15:34
1 291 просмотр
Олег Нечаев

Стали известны подробности гибели 41-летней вологжанки во время отдыха в Таиланде. Напомним, медсестра кардиологического отделения вологодской областной больницы Ирина, жившая с мамой в деревне Куркино, утонула 24 декабря во время морской прогулки на курорте Пхукет. Детали трагедии, а также то, что последовало за ней, рассказал в соцсети «Вконтакте» один из родственников погибшей по имени Николай.

С его слов, страховая компания получила свидетельство о смерти Ирины с пометкой о том, что причина гибели не установлена, хотя известно, что она захлебнулась водой во время тура, предложенного гидом отеля. «Группа россиян приобрела эти туры в отеле, им обещали безопасность. Когда их вывезли на острова, были выданы маски, трубки для ныряния и, как утверждает свидетель, не было никакого инструктажа(!) Также отсутствовали и спасательные службы. «За нами никто не наблюдал, так как никто даже не обнаружил, как пропала Ирина», - рассказывает очевидец. Никто не смог сказать, сколько времени она находилась в море. Из воды тело Ирины вынес какой-то китаец по соседству из плавающей группы туристов. Но это не был спасатель, их (спасателей) там вообще никто не видел. Правда, они появились после поднятого шума и плача возле вынесенного тела и стали плавать от буйка до буйка на спасательной лодке. Еще свидетелем было сказано, что была волна на море, а это для новичка в погружении на дно с маской и трубкой очень опасно. Необходимо знать элементарные правила контроля дыхания, а при волне существует 100% гарантия, что новичок хлебнет воды через дыхательную трубку», - пишет Николай.

Кроме того, мужчину возмутили события, последовавшие за трагическим ЧП. Он рассказывает, что страховая компания сначала предложила в рамках страховой суммы кремировать тело на месте и доставить урну с прахом на родину. Но мать погибшей женщины отказалась, так как хотела попрощаться с ней. Тогда родственникам предложили вскрытие тела в Таиланде, но за их счет, суммы оказались неподъемными.

«Понимая всю эту ситуацию, вижу, что встречающая сторона (руководство отеля, спасательные службы) Таиланда намерены просто-напросто уйти от ответственности за случившееся. Понятно, что никто не хочет на себя брать любые расходы по дополнительному расследованию, медицинскому заключению, всем моральным ущербам и другим расходам, которые вытекают сверх страховой суммы. Сейчас же пытаюсь выйти на МИД России и просить защиты интересов у официального органа. Очень надеюсь на принятие правильного решения этим органом под руководством уважаемого всем миром Сергея Лаврова. Правительство России обязано защищать своих пострадавших граждан за рубежом и предпринимать максимум сил для наказания виновных лиц», - заявляет родственник погибшей.