image

Самолет «Северстали» совершил экстренную посадку, Росавиация проводит проверку

Происшествия
08:55
1 687 просмотров
Олег Куликов

Инцидент произошел 3 января, сообщает «Лайф».

По предварительной информации, причиной происшествия стали проблемы с двигателем.

Специалисты Росавиации расследуют случай, который произошел в новогодние каникулы. 3 января самолет взлетел из Череповца. Он должен был направляться в Сочи, когда  неожиданно включилась сигнализация разблокировки механизма реверса тяги правого двигателя. На борту Bombardier CRJ200 находились 44 пассажира и трое членов экипажа.

Включение режима реверса в полёте смертельно опасно. В этом случае лайнер почти мгновенно теряет скорость и валится набок. Поэтому Росавиация будет проверять, как обслуживался самолёт и кто отвечал за его подготовку к полёту. Агентство напоминает, что это уже второй за два месяца случай, когда у самолётов возникли схожие проблемы. Источник «Лайфа» сообщил, что к экипажу самолета «Северстали» претензий нет, он сделал все, что требует инструкция. При посадке пострадавших не было.

Кстати, в случае полета на самолёте с неисправностями предусмотрен административный штраф по статье 11.5 КоАП («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов»), который составляет до 100 тысяч рублей. Командиру грозит отстранение от полётов на год.

В июне 2017 года авиапредприятие «Северсталь» уже нарушало правила безопасности полётов. Тогда Ространснадзор обнаружил, что сотрудники транспортной безопасности, обслуживающие самолет, не прошли аттестацию. За это и другие нарушения «Северсталь» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю