Спасатели оштрафовали вологжан, рыбачивших на льду

Происшествия
18:16
1 590 просмотров
Олег Куликов

Спасатели и городские власти провели профилактический рейд на реке Вологде во избежание несчастных случаев. Напомним, в ночь с 6 на 7 января утонула 7-летняя девочка, которая упала в воду реки Вологды.  

Сейчас толщина льда составляет 6 см. Такой лед не выдерживает вес человека, не говоря уже о тяжелой технике. Это в беседе с вологжанами объясняли сотрудники МЧС, ГИМС, полиции, и чиновники городской Администрации. Рейд прошел в заречной и центральной частях города, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

На льду недалеко от берега были обнаружены 30 рыбаков. С ними была проведена профилактическая беседа. Людям раздали памятки. На двоих любителей экстремальной рыбной ловли, которые вышли на середину реки и рыбачили там, выписаны протоколы. За нарушение запрета выхода на лед  им грозит штраф до трех тысяч рублей.

Заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин пояснил, что комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, проводится властями регулярно. «В школах и детских садах  спасатели рассказывают о том, как правильно надо себя вести на воде. Также мы устанавливаем аншлаги, предупреждающие о запрете переходить реку по тонкому льду. Помимо этого, сотрудниками аварийно-спасательной службы регулярно проводятся подобные рейды», - сказал Никитин.

Для информирования людей вдоль берегов реки Вологды установлены 15 табличек, которые запрещают выход на лед. Но не все обращают на них внимание.

Многие пытаются перейти реку от Соборной горки в сторону Заречья. Вологжан не останавливает даже то, что на тропинке уже появляются промоины.  Спасатели предупреждают, что безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см. Но это если температура воздуха выше ноля градусов держится не больше 3 дней. В противном случае прочность ледяного покрова снижается на четверть.

Рейды, подобные сегодняшнему, будут продолжаться.