В Кемерово объявили награду за поимку пранкера, распространявшего слухи о 300 жертвах пожара

Происшествия
23:03
830 просмотров
Олег Нечаев

Группа жителей Кемерово объявила о награде в 12 миллионов рублей за поимку украинского пранкера Евгения Вольнова, сообщает РИА Новости. На гражданина «незалежной» Следственный комитет РФ завел уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды, выражавшееся в том, что пранкер распространял слухи о 300 жертвах трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». По официальным данным, в торговом центре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Сегодня, 28 марта, в соцсетях появилось объявление, призывающее поймать Вольнова (настоящее имя – Никита Кувиков) и сдать его органам правосудия. За это обещана награда в 12 млн. руб., причем один из инициаторов поиска потерял в «Зимней вишне» трех родственников и готов отдать компенсацию, которая причитается за их гибель.

«Меня и моих друзей шокировала и сама трагедия, и поведение этого пранкера (после пожара Вольнов активно продвигал слухи о якобы 300 погибших, а потом монтировал провокационные ролики и выкладывал в интернет - Прим. Ред.) Так как следственные органы РФ возбудили против него дело, мы решили ускорить процесс, понимая, что доставить его из-за границы будет сложно», — рассказал РИА некто Геннадий, чей номер указан в объявлении. По словам мужчины, хотя пост написан от первого лица, родных в трагедии потерял не он сам, а его друг. Всего «поимщиков» трое, каждый из них готов внести определенную сумму.

Как уверяет Геннадий, речь идет не о самосуде, а о передаче пранкера правоохранительным органам, чтобы он «понес законное наказание за то, что устроил на трагедии такое шоу».

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров