В Вологодском районе колхозники вывалили на дорогу тонны навоза (ФОТО, ВИДЕО)

Происшествия
15:59
1 283 просмотра
Олег Куликов

Навозная жижа растекается, часть попадает в реку. ЧП произошло в деревне Дмитриевское Вологодского района. Об инциденте сообщила пользователь соцсетей Светлана Чибаненко в группе Онлайн Вологда. Она обвиняет во всем колхоз Пригородный.

- Кому неизвестна наша история, рассказываю: в течение многих лет мы бьемся за строительство дороги, протяженностью 1 км, в этом году власти нам обещали строительство, половину лета ждем погоды и дороги. Сегодня, возвращаясь с работы домой, жители буквально столкнулись с морем навозной жижи, которую нет возможности не только переехать или перейти, но и обойти, такова ее протяженность. Какое-то время жители еще как-то добирались до своих домов, но сегодня просто нет никакой возможности. Колхозники взяли и бульдозером «расчистили» нам «дорогу» навозной жижей. Быстро отреагировала администрация района, за что им огромное спасибо. Выехали на место даже после рабочего дня, но общались мы с ними через навозную жижу, глубиной, наверное, больше метра, и все это «богатство» течет в речку Сдириха, а из нее уже - в речку Содема. Господа экологи, прошу обратить внимание! Ждем завтрашнего дня и продолжения истории, пишет Светлана Чибаненко.

- У нас дача в этой деревне, пока шла,  возникло желание взять ведра, наложить туда удобрение и отнести тому, кто до этого додумался. Вчера разговаривала с трактористом, который занимался этой фигней и (он) сказал - это приказ администрации Спасского сельского совета, - комментирует новость пользователь под ником Ирина Игоревна и выкладывает видео безобразия.

 

Впрочем, есть и такие, кто считает, что колхоз ни в чем не виноват.

- Это не дорога, это колхозное поле, их собственность. Они вправе распоряжаться, как хотят. О человечности спрашивайте у вашего сельского поселения. Это они обязаны вам сделать дорогу. Через свои земли, а не колхозные, - подчеркивает Анна Горблянская.

Олег Куликов