image

В Вологодской области установлено 8 фактов мошенничества за 2 выходных дня

Происшествия
10:38
652 просмотра
Екатерина Боженович

Атака мошенников на жителей Вологодской области продолжается. По информации пресс-службы  регионального УМВД за прошедшие выходные дни установлено 8 фактов обмана граждан.

В субботу поступило пять заявлений от граждан, которые стали жертвами обманщиков. Используемые схемы мошенничества не меняются. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками или финансовых учреждений, или силовых структур и под разными предлогами выманивают информацию о номере карты, секретных кодах и прочем. Получив необходимые данные, преступники переводят все денежные средства на свой счет. 

В воскресенье на территории Вологодской области зарегистрировано три случая дистанционного мошенничества. В общей сложности «улов» злоумышленников в этот день составил порядка 47 тыс. рублей. 

Жителей региона предупреждают о том, что ни в коем случае нельзя верить звонкам неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками учреждений и пытаются получить информацию о данных карты. Настоящие государственные служащие подобную информацию не собирают. 

При получении звонка о блокировке карты необходимо лично явиться в отделение финансового учреждения. Сообщать какие-либо данные по телефону не стоит, так как это может привести к потере денежных средств.

При приобретении товаров через интернет, необходимо пользоваться только проверенными сайтами и исключить предоплату на электронные кошельки или же счета мобильных телефонов.