image

Во время учений вертолет произвел «несанкционированный» пуск ракеты (ВИДЕО)

Происшествия
13:09
446 просмотров
Олег Куликов

 

Минобороны подтвердило случайный пуск ракеты на российско-белорусских учениях «Запад-2017» на полигоне «Лужский».

Но ведомство отрицает информацию о пострадавших.

Министерство обороны РФ подтвердило, что в ходе учений один из вертолетов случайно выпустил неуправляемую ракету.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заявили в пресс-службе Западного военного округа.

Это ЧП было зафиксировано на записи, которую до этого распространил сайт 66.ru. Когда и где произошел случайный обстрел, ведомство не сообщает.

«Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», — сообщил 66.RU осведомленный источник.

Но Минобороны назвало «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью» заявления о том, что вертолет произвел залп «по толпе журналистов».

Об инциденте, который, предположительно, произошел 16 сентября, стало известно только три дня спустя. На этих учениях 18 сентября побывал Владимир Путин.