Череповцу могут присвоить звание «Город воинской славы»

События
07:18
235 просмотров

В годы Великой Отечественной войны почти 20 тысяч череповчан воевали на фронтах, 8 тысяч из них не вернулось домой. 18 человек были награждены золотыми звездами Героев Советского Союза, более восьми тысяч – орденами. В начале войны почти все череповецкие предприятия были перепрофилированы на производство военной продукции: оружия, снаряжения, амуниции. 
Череповец стал одним из важнейших стратегических транспортных узлов. Со всех фронтов сюда прибывали раненые, из Ленинграда шли составы с эвакуированными, а в блокадный город отсюда направлялись эшелоны с продовольствием. Здесь работало 30 госпиталей, в которых обслуживающий и младший медицинский персонал формировался из череповчанок. Череповец, в котором проживало около 42 тысяч человек, в годы войны принял более двух миллионов раненых и эвакуированных.
Здесь же действовали лагеря для военнопленных немецких солдат и офицеров. 
8 мая на торжественном мероприятии, посвященном 71 годовщине Великой Победы, губернатор Олег Кувшинников заявил о своем намерении ходатайствовать перед федеральными властями о присвоении звания «Город воинской славы» городу Череповцу. 

фото Владимир Смирнов/ТАСС