image

75-летию со дня освобождения Оштинского рубежа посвятят масштабную реконструкцию

События
13:24
466 просмотров
Елена Иванова

22 июня, в День памяти и скорби, в Вытегорском районе на территории музея под открытым небом «Оштинский рубеж» поисковые отряды и реконструкторы со всего Северо-Запада. устроят большую реконструкцию военных действий.

 

Оштинский рубеж — единственная территория Вологодской области, где во время Великой Отечественной войны шли боевые действия. В 2019 году со дня его освобождения исполняется 75 лет. В связи с юбилейной и памятной датой с 17 по 22 июня в Оштинском сельском поселении будет проходить сводная поисковая экспедиция всех 6 поисковых отрядов региона «Вахта памяти-2019».

 

Музей под открытым небом «Оштинский рубеж» был создан в 2015 году. Местные активисты, поисковики, районные власти и предприниматели приложили для этого немало усилий. На поле, где проходили бои, вырыты землянки, ходы сообщения времен войны. Вся территория обнесена колючей проволокой найденной на местах сражений. В землянках воссоздали атмосферу военных лет: установили печки-буржуйки, экспонаты с мест кровопролитных боев.

 

Реконструкция военных действий на «Оштинском рубеже», в которой будет участвовать техника военных лет, начнется после панихиды по бойцам Красной армии и траурных митингов у памятников «Скорбящая мать» и «Здесь был остановлен враг».

 

Участники памятных мероприятий примут участие в захоронении останков бойцов Красной армии, которые погибли здесь во время Второй мировой. Их подняли усилиями сводной поисковой экспедиции всех отрядов Вологодчины «Вахта памяти».

 

По словам руководителя поискового отряда «Оштинский рубеж» Игоря Зубова, нынешняя реконструкция будет третьей по счету. И с каждым разом география и число участников расширяются.