image

Череповец включился в туристический проект «Прошагай город»

События
12:13
454 просмотра
Елена Иванова

Фонд развития моногородов выступил с инициативой проекта «Прошагай город». Он направлен на создание условий для развития внутреннего туризма и увеличения турпотока. В 2019 году это движение охватит все моногорода России, а их в стране насчитывается 319.

 

В чем суть проекта? Нужно пройти определенный маршрут и нанести на электронную карту объекты, которые могут вызвать интерес у туристов. Авторы проекта считают, что не только туристы , но и сами жители откроют для себя город с новой, незнакомой стороны.

 

В запуске проекта приняли участие заместитель Председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов и мэр Череповца Елена Авдеева. Они и сами стали туристами одного из маршрутов.

 

«Череповец далеко не первый в списке проекта «Прошагай город», но мы — одни из немногих, кто предложил уникальные маршруты, которые можно не только прошагать, но и проехать, - отметил Виталий Тушинов. - Например, сегодня мы побывали на промышленном маршруте: посетили предприятие «Северсталь», центр «Зелёная планета» и индустриальный парк «Череповец».

 

По словам Тушинова, многие городские объекты мы видим каждый день, но не замечаем их. И нужно сделать так, чтобы Череповец стал не только комфортным, но и интересным как для гостей, приезжающих сюда, так и для самих местных жителей.

 

19 июня команды участников проекта «прошагали» по четырём маршрутам: промышленному, спортивному, а также по историческому маршруту «Раскуси Череповец» и «Камень, вода и сталь». Эти маршруты и туристические объекты уже нанесены на гугл-карту.