image

Отважный вологодский почтальон Валентина Богдан перехитрила грабителя и получила награду

События
16:11
1 424 просмотра
Елена Иванова

11 июля в большом зале Кремлевского дворца в Москве прошло торжественное мероприятие, которое было посвящено Дню российской почты.

 

Среди 5700 приглашенных гостей - работников ФГУП «Почта России» со всех регионов России — была и почтальон Бабаевского почтамта Валентина Богдан.

 

15 сентября 2018 года о ней узнала вся Вологодская область. 

 

Около 6 часов утра перед рабочей сменой в помещение сортировки почтамта на ул. Советской в городе Бабаево проник преступник, он был в маске и вооружен предметом, напоминавшим пистолет. Водителям и начальнику сортировки Валентине Богдан преступник приказал лечь на пол и потребовал передать ему деньги. Когда в ответ услышал отказ, решил сам проверить, чем можно поживиться — начал осматривать ящики столов, личные вещи и карманы работников.

 

Проявив мужество и находчивость, Валентина Борисовна убедила грабителя, что денег в помещении сортировки нет. И чтобы как-то «успокоить» нападавшего, отдала ему свой кошелек с 6 тысячами рублей. Мужчине хватило и этой поживы, он скрылся.

 

Если бы он знал, что своим смелым поступком Богдан спасла почти 11 миллионов рублей – пенсий, социальных и других выплат – которые на самом деле находились в тот момент в помещении.

 

Валентину Богдан наградили знаком ФГУП «Почта России» «За мужество».