image

Проводить зиму масленичными гуляньями пригласили вологжан 10 марта (АФИША)

События
13:12
607 просмотров
Александр Немоляев

Жителей Вологды и гостей города приглашают завтра, 10 марта, на главную Масленицу на Кремлевской площади. Гулянья начнутся в 12 часов.

«Кульминацией всех мероприятий станет 9 и 10 марта. В эти дни пройдут крупные мероприятия на основных площадках города: блины, масло, народные гулянья, фольклорные ансамбли, и конечно, сжигание чучела Масленицы. По традиции, я благодарю спонсоров, благодаря которым удалось сэкономить бюджетные средства», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

На главной сцене с полудня выступят местные и приезжие фольклорные коллективы. Также гости праздника смогут увидеть игру потешных балаганчиков и ансамбля «Вологодская гармонь». У главной сцены пройдут соревнования по готовке блинов по семейным рецептам.

Одним из ярких шоу станет выступление резчиков по льду в 14 часов на аллее Кремлевского сада. Мастера выпилят стол с самоваром и тарелкой блинов, кота и двух скоморохов в человеческий рост.

Кроме того, в Кремлевском саду пройдут масленичные акции для детей и молодежи, будет организована «Молодецко-удалецкая Масленица», на которой «Призовой столб», «Бои на топорах и мечах», «Бег в мешках», «Бой подушками» и ходули представит исторический клуб «Исток».

Завершит праздник «Музыкальная Масленица». Сам обряд сожжения чучела Масленицы стартует в 14 часов с выстрела пушки. 15-метровую фигуру начали монтировать еще в понедельник на берегу реки Вологды со стороны Заречья. Выход на лед реки, согласно предписаниям ГИМС и МЧС, запрещен.

Также гулянья состоятся в микрорайонах - в Монастырском саду Прилук, парке Ветеранов труда, музее «Семенково» и в «Резном палисаде». Полная афиша и расписание масленичных гуляний в районах — в прикрепленных фото и файле.

/editor_files/images/files/maslenichnye-gulyaniya-v-mikrorayonah--1-.doc