Бассейн на стадионе «Витязь» в Вологде откроется в декабре

Спорт
14:19
627 просмотров
Елена Иванова

Напомним, на Градостроительном совете в городе Вологде, который Олег Кувшинников провел в апреле 2018 года, было решено завершить строительство ФОКа для игровых видов спорта на стадионе «Витязь».

 

Официально его открыли весной. Следующий объект — плавательный бассейн. Проект его строительства включен в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ» до 2020 года. Проектно-сметная документация разработана, положительное заключение экспертизы есть.

 

Здание нового плавательного бассейна в Вологде будет двухэтажным. Здесь будут проходить как физкультурно-оздоровительные занятия, так и тренировки. На первом этаже разместятся: вестибюль с гардеробом, регистратуру, помещение охраны, санузлы для посетителей, буфет с обеденным залом, кабинет врача, помещение водоподготовки и различные вспомогательные помещения. Второй этаж отдадут бассейну с пятью дорожками размером 25х8,5 метров, зрительским трибунам, раздевалкам с душевыми, тренерской и кабинету медсестры и другим помещениям. Кроме того, в комплексе оборудуют тренажерный зал, около комплекса – парковку для автомобилей и велосипедов.

 

Общая стоимость строительства 152 млн. рублей. Более 140 млн. выделил региональный бюджет, около 13 млн. рублей – федеральный. Сейчас работы выполнены на треть. Впереди четыре месяца — бассейн должны ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года.

 

В перспективе инфраструктура стадиона обрастет и другими объектами: полосой препятствий и учебным зданием для пожарно-прикладного спорта, крытыми и открытыми теннисными кортами, новыми трибунами. Со временем здесь также появятся спортивное ядро с подогреваемым футбольным полем и спортивными секторами, 6 круговых беговых дорожек, прыжковая яма и универсальная спортплощадка.