Череповецкий хоккеист Вадим Шипачёв подписал контракт с НХЛ

Спорт
12:03
550 просмотров
Олег Куликов

Еще один череповчанин будет играть в Национальной хоккейной лиге. В этом сезоне там впервые играл Павел Бучневич, а сейчас контракт с «Лас-Вегасом» – новым клубом НХЛ – подписал нападающий СКА и сборной России Вадим Шипачёв. «Лас-Вегас» совершит дебют в НХЛ в следующем сезоне. Череповчанин занял место второго игрока команды после нападающего Рида Дюка. Его зарплата достигнет 4,5 миллионов долларов за сезон. 22 июня на драфте расширения клубом будут выбраны по одному хоккеисту из 30 команд лиги, сообщает пресс-служба американского клуба. 

Вадим Шипачёв – уроженец Череповца, выпускник череповецкой  хоккейной школы. Он побил несколько рекордов результативности череповецкой команды. Например, набрал 59 (22+37) очков за регулярный чемпионат. В минувшем сезоне уже в составе питерского СКА Шипачёв установил личный рекорд. В 50 матчах в регулярного чемпионата КХЛ он набрал 76 (26+50) очков. В плей-офф на его счету 17 матчей и 19 (4+15) очков.

В составе СКА Вадим выиграл два Кубка Гагарина. Он также является чемпионом мира 2014 года в составе сборной России и обладателем полного комплекта наград (у него также «серебро» 2015 года и «бронза» 2016) мирового первенства.  На чемпионатах мира Вадим забросил 13 шайб в ворота соперников, а в прошлом году стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 18 (6+12) очков.

Сейчас Вадим Шипачёв принимает участие в чемпионате мира в Германии и Франции, являясь ассистентом капитана сборной России. 

Фото с сайта cdn.ska.ru.