image

Гонки на собачьих упряжках пройдут в январе в Тотемском районе

Спорт
17:25
1 006 просмотров
Олег Нечаев

В начале 2018 года, 13 и 14 января, Тотемский район примет всероссийские гонки на собачьих упряжках «Русский Север-2018», сообщает районная администрация. Соревнования соберут около сотни сильнейших спортсменов и больше 300 собак различных пород — маламуты, хаски, ездовые метисы и другие.

Старт первого этапа пройдет в субботу, 13 января, на территории Школы путешественников Федора Конюхова. Зрители также смогут увидеть дом и музей знаменитого путешественника, посетить «Живой костер» на берегу Сухоны, мастер-классы, выставочные, экскурсионные, музыкальные и спортивные площадки. Вечером того же дня начнется ночной этап гонки.

В воскресенье, 14 января, на Торговой площади Тотьмы пройдет праздничная программа «Год собаки», и на этот раз покататься на собачьих упряжках смогут не только спортсмены, но и все желающие. В Школе путешественников начнется второй дневной этап гонки. Ожидается прибытие и самого Федора Конюхова в качестве почетного гостя.

Добавим, в прошлом году на «Русском Севере» побывали больше 30 спортсменов и около 200 собак, гонка собрала 1800 зрителей. После того, как состязания пройдут во второй раз, Тотемский район может заявиться на проведение этапа Кубка мира по гонкам на упряжках.

Фото: cultinfo.ru