МОК может восстановить в правах Олимпийский комитет России в последних числах февраля

Спорт
10:35
563 просмотра
Олег Куликов

Членство Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК) может быть восстановлено уже к 28 февраля. Об этом ТАСС сообщил член МОК Шамиль Тарпищев.

«Надеюсь, во вторник или среду нас восстановят, - сказал Тарпищев. - Ждем последних допинговых проверок. Думаю, что мы уже будем полноправными членами олимпийского движения, вернем государственную символику и флаг».

Напомним, исполком МОК в воскресенье принял решение продлить отстранение ОКР и не разрешить сборной принять участие в закрытии Олимпиады. Но отмечалось, что санкции будут автоматически сняты, если оставшиеся допинг-тесты российских спортсменов с Игр в Пхёнчхане дадут отрицательный результат.

Тарпищев отметил, что члены МОК хотят, чтобы восстановление ОКР произошло в ближайшее время. Собеседник информагентства сказал, что можно судить «о поддержке» этого решения МОК. «Конечно, если бы не эти два допинговых казуса, решение было бы другим. Но было негласное голосование о возможности восстановления ОКР в ближайшее время. То есть если допинговых скандалов не будет, то это произойдет автоматически», - отметил Тарпищев и добавил, что после восстановления в правах «мы перевернем страницу и начнем с чистого листа».