image

Российские телезрители рискуют не увидеть Олимпиаду в Пхенчхане

Спорт
11:08
587 просмотров
Олег Куликов

Это случится, если российским спортсменам запретят участвовать в Олимпийских играх-2018.

Первый канал и Россия 1 откажутся от трансляции Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, если сборную РФ отстранят от состязаний, пишут «Ведомости».

По словам источников издания, отсутствие российских спортсменов резко уменьшит аудиторию. Из-за этого упадут рекламные доходы и телеканалы не смогут заработать окупить приобретение прав на трансляцию Олимпиады.

Игры-2018 также собирался показывать спортивный телеканал «Матч». По идее, раз он специализируется на спорте, то его трансляции смогут получить достаточные рейтинги даже без российской команды. Но российские власти могут принять политическое решение, что телеканалам нужно проигнорировать Игры, если к ним не допустят сборную, добавляют два источника «Ведомостей» в медиакомпаниях.

Напомним, на днях совет учредителей WADA не стал восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это может стать первым шагом к отстранению сборной РФ от Олимпийских игр в следующем году. С другой стороны,  президент МОК Томас Бах заявил, что вопрос об участии россиян в Олимпиаде не стоит связывать с ситуацией с РУСАДА. Решение по поводу российской сборной будет принято в декабре.

Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля следующего года.

Главные новости Вологды за неделю