image

Больше 1800 вологжан переселят из аварийных квартир в ближайшие три года

Строительство
14:41
669 просмотров
Александр Немоляев

В 2019-2021 годах в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» из аварийных квартир переселят почти две тысячи вологжан. Соответствующее распоряжение правительства России подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабмина. Документ устанавливает целевые показатели регионов по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2017 года. Всего в масштабах страны за шесть лет необходимо расселить свыше полумиллиона человек и 9,5 млн. квадратных метров жилья. На уровне правительства РФ эту работу будет координировать Минстрой, а в качестве оператора выбран Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В Вологодской области должно быть расселено свыше 33 тысяч кв.м жилья, на которых проживают более 1800 человек. Основной пик строительства и приобретения готового жилья на рынке придется на 2020-2021 годы, когда в регионе должно ежегодно расселяться по 15,5 тысяч кв.м «аварийки». В 2019 году региону будет предоставлена субсидия на эту программу из федерального бюджета - около 517 млн. рублей.

«Это очень амбициозная задача, которая потребует колоссальных финансовых вливаний и совместных усилий органов власти всех уровней: от министерства до руководства муниципалитетов. Но главная цель того стоит. Только создав гражданам комфортные и современные условия для жизни, мы можем совершить инфраструктурный рывок, о котором говорит наш президент», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Ранее, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01 января 2012 года, в области в 2013-2017 годах расселили 1139 многоквартирных дома общей площадью свыше 163 тыс. кв.м, новое жилье получили более 10 тысяч вологжан.