image

Областной законопроект о поддержке обманутых дольщиков будет обсуждаться публично

Строительство
11:33
462 просмотра
Олег Куликов

Законопроект о поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов будет доработан. Вопрос рассмотрели депутаты комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, сообщает пресс-служба областного парламента.

В мае 2017 года документ приняли в первом чтении. После этого, по словам председателя комитета Дениса Долженко, было проведено несколько заседаний рабочих групп, а также проанализирован опыт других регионов. В результате в законопроект внесли дополнительные меры господдержки.

«В частности, определенные категории пострадавших от действий недобросовестных застройщиков смогут рассчитывать на получение социальной выплаты на достройку проблемного объекта, а также земельного участка в собственность бесплатно. Наша цель - постараться в наиболее полном объеме решить проблемы дольщиков», - рассказал Денис Долженко.

Депутат также напомнил, что 12 сентября законопроект будет обсуждаться на публичных слушаниях. «В ходе этого мероприятия ожидается открытый диалог между региональной и местной властями с гражданами. Мы хотим ответить каждому пострадавшему, когда будет построен его дом», - подчеркнул Денис Долженко. Он добавил, что текст законопроекта планируется выставить на общественное обсуждение на сайте Законодательного Собрания области.