Олег Кувшинников обратил внимание на Междуреченский район и обещал ему деньги

Строительство
08:30
605 просмотров
Дмитрий Соколов

Развитию Междуреченского района будет уделяться больше внимания. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников, посетивший накануне район с рабочим визитом. Он пообещал муниципалитету многомиллионные инвестиции.

Первые крупные вложения, 176 миллионов рублей, уже направлено на ремонт автодороги «Илейкино – Шуйское», которая связывает Междуречье с федеральной трассой М8 и Вологдой. Деньги выделяются в рамках соглашения правительства Вологодской области с компанией «Газпром инвест», которая обязалась ремонтировать дороги, разрушаемые при строительстве газопроводов. Губернатор пообещал, что до 1 октября все деньги будут освоены в полном объеме.

- До конца года необходимо провести также ямочный ремонт от Святогорья до Шуйского, а в следующем году мы выделим еще 15 миллионов рублей на ремонт этого участка, - заверил Олег Кувшинников.

Глава администрации района Сергей Киселев заявил в ответ, что таких дорожных работ не проводилось с 1987 года – с момента запуска автотрассы в эксплуатацию. А губернатор сообщил, что в районе надо будет не только привести в порядок дороги, но и установить освещение на пешеходных переходах, особенно рядом со школами, детскими садами и другими социальными объектами.

Осмотрев здание местной Центральной районной больницы, Олег Кувшинников распорядился выделить ей пять миллионов рублей на ремонт внутренних помещений и закупку необходимого медицинского оборудования. Правда, деньги, как уточняет пресс-служба областного правительства, обещано выдать в течение ближайших двух лет. Планируется также, что до 2020 года в районе будет создан еще один опорный фельдшерско-акушерский пункт - в Ботановском сельском поселении, который будет укомплектован специалистами и санитарным автомобилем.

Посетив местный Центр культурного развития, губернатор поручил провести его комплексный ремонт: заменить инженерные сети и оконные блоки, починить кровлю, поставить и смонтировать современное концертное оборудование. Предварительная стоимость ремонтных работ оценивается в 20 миллионов рублей.

- Готовьте проектно-сметную документацию, получайте заключение госэкспертизы и запускайте конкурс по выбору подрядчика, чтобы к 1 сентября следующего года полностью завершить ремонт, - цитирует слова Олега Кувшинникова пресс-служба.

Еще 10 миллионов рублей было приказано направить на ремонт здания Старосельской школы. Она будет переоборудована и станет работать в формате «школа-детский сад».

- Мы приняли ряд ключевых решений по ремонту дорог, поддержке образования, медицины и культуры. Таким образом, в ближайшие два года на развитие района будет выделено 270 миллионов рублей, - подвел итог губернатор.

Фото с сайта правительства Вологодской области