Совсем ОСАГОнели. Полисы нарушителям ПДД будут продавать с «наценкой»

Закон
21:45
346 просмотров

Страховщики, ГИБДД и Центральный банк России хотят ввести новые повышающие коэффициенты стоимости полисов для нарушителей ПДД.

Предполагается, что величина коэффициента будет зависеть от количества зафиксированных за год нарушений правил дорожного движения. 
Российский союз автостраховщиков провел исследования, результаты которого подтвердили предположение, что количество и состав нарушений ПДД напрямую влияют на частоту наступления страховых случаев по «автогражданке».  По мнению исследователей, за каждым виновником ДТП тянется шлейф ранее допущенных нарушений правил, в частности, неоднократное превышение скорости, пересечение стоп-линии, выезд на «встречку» и т.п.
Сейчас разрабатываются поправки в закон об ОСАГО, которые могут вступить в силу уже в этом году. Согласно этим поправкам, стоимость полиса для водителей, допустивших от 5 до 9 нарушений за год, возрастет на 86 процентов - для них будет установлен коэффициент 1,86.
Коэффициент 2,06 повысит стоимость полиса ОСАГО для тех, кто нарушил ПДД от 10 до 14 раз за год. И далее, за каждые дополнительные 5 нарушений в год соответственно будут установлены коэффициенты 2,26; 2,45; 2,85 и 3,04 – если водитель «проштрафился» более 35 раз за год.
Нерешенным пока остается вопрос, какие именно нарушения пойдут в зачет – любые или же только тяжкие.