Чем грозит водителю непропуск «Скорой помощи»? Уточняем детали

Закон
06:02
627 просмотров
Екатерина Боженович

Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект об ответственности водителей за то, что на дороге они препятствуют машинам «Скорой помощи». В этой же норме закона устанавливается ответственность для граждан, которые препятствуют работе врачей.

Так, если воспрепятствование деятельности медиков привело к причинению тяжкого вреда пациенту, то виновный будет наказан лишением свободы на срок до двух лет или же штрафом до 80 тыс. рублей.

В случае, если человек умер, а медики не имели возможности ему помочь из-за воспрепятствования их деятельности третьими лицами, то виновный может отправиться в места лишения свободы на срок до четырех лет.

Если воспрепятствование никоим образом не сказалось на состоянии пациента, то виновный все равно понесет ответственность. Ему придется оплатить штраф в до 5 тыс. рублей.

Для водителей, которые не пропускают на дорогах общего пользования экипажи «Скорой помощи» штраф увеличится до 5 тыс. рублей. Более того, непропуск экстренных служб может стать поводом для лишения прав на срок до 3 месяцев.

По мнению законотворцев, данные поправки помогут защитить интересы и пациентов, и медиков.

Главные новости Вологды за неделю