image

Депутаты Заксобрания области предлагают предоставлять инвалидам вне конкурса землю для ведения подсобного хозяйства

Закон
16:21
613 просмотров
Олег Куликов

Депутаты Законодательного Собрания области разработали соответствующие поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как пояснила один из авторов законопроекта - председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, в настоящее время по закону инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалида, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства.

 «Однако на практике органы государственной власти и суды неоднозначно трактуют эти нормы, и отказывают заявителям, ссылаясь на отсутствие нуждаемости в жилых помещениях. Такие обращения поступали и нам в ходе рабочих поездок в районы Вологодской области, - отметила Лариса Кожевина. - Мы предлагаем разделить случаи первоочередного предоставления земельных участков инвалидам на две категории: для индивидуального жилищного строительства, и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. В первом случае заявителям придется подтверждать наличие нуждаемости в жилых помещениях, во втором – нет. Таким образом, будет обеспечен однозначный подход, и у инвалидов будет возникать меньше трудностей в получении участков».

Скоро документ поступит в Совет законодателей на заключение. Также депутаты намерены заручиться поддержкой своих коллег из Парламентской Ассоциации Северо-Запада, сообщает пресс-служба областного парламента.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания области.

Главные новости Вологды за неделю