image

На Вологодчине не исполняется закон о госгарантиях на бесплатную медицинскую помощь

Закон
09:36
441 просмотр
Олег Куликов

К такому выводу пришел Верховный суд РФ, утвердивший аналогичное решение областного суда.

Изначально проблемой озаботилась прокуратура Вологодской области.В ходе проверки надзорный орган установил, что та программа госгарантий на получение бесплатной медицинской помощи, которая была утверждена Заксобранием области еще в январе этого год, противоречит требованиям федерального законодательства.

Областная прокуратура поясняет, что областные власти сознательно уменьшили средние нормативы на получение медицинской помощи, что противоречит законодательству. Также были снижены подушевые нормативы финансирования областного бюджета из расчета на одного жителя региона.

«При указанных обстоятельствах нарушаются права граждан на получение бесплатной медицинской помощи в требуемых объемах и надлежащего качества», - пояснил надзорный орган на своем сайте.

В связи с этим областная прокуратура через областной суд попыталась отменить незаконное решение Заксобрания области. Суд согласился с прокуратурой. Тогда областные власти оспорили его решение, но Верховый суд подтвердил правоту областного суда, и решение вступило в силу.