Очередное решение суда по торговому центру «Идеи для дома»: должно быть снесено

Закон
17:19
766 просмотров
Олег Куликов

Договоры аренды и купли-продажи земельного участка, на котором располагается ТЦ «Идеи для дома» признаны судом недействительными. По мнению областной прокуратуры, которая инициировала судебный процесс, здание торгового центра находится в пожароопасной зоне.

Областная прокуратура напоминает, что все началось в 2011 году, когда индивидуальному предпринимателю было выдано разрешение на строительство торгового центра. Трехэтажное здание должно было находиться на Ленинградском шоссе, 1.

В 2013 году решением Арбитражного суда Вологодской области разрешение на строительство здания торгового центра признано недействительным, поскольку объект возведен с существенными нарушениями градостроительных и пожарных требований, не было соблюдено 500-метровое противопожарное расстояние между торговым центром и опасным производственным объектом – Вологодской газонаполнительной станцией.

Несмотря на признание разрешения на строительство недействительным, строительство здания торгового центра в 2015 году было завершено и фактически активно эксплуатировалось в целях осуществления предпринимательской (торговой) деятельности по продаже строительных материалов без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом нахождение людей, в т.ч. покупателей в указанном здании представляло опасность для их жизни и здоровья.

В марте 2017 года по заявлению прокуратуры области решением Арбитражного суда Вологодской области были признаны недействительными разрешение на реконструкцию здания торгового центра под склад топлива и разрешение на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию, выданные администрацией города Вологды индивидуальному предпринимателю.

В декабре 2017 года по иску прокуратуры области решением Арбитражного суда Вологодской области признаны недействительными договоры аренды и купли-продажи земельного участка, который был предоставлен администрацией г. Вологды для реконструкции здания торгового центра.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, индивидуальный предприниматель обжаловал его в апелляционном порядке.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя – без удовлетворения.

Исходя из общественной значимости рассматриваемого дела, учитывая потенциальную возможность причинения вреда жизни и здоровью людей в связи с нахождением здания торгового центра в непосредственной близости с газонаполнительной станцией, где расположен склад сжиженных углеводородных газов в виде резервуаров, используемых для хранения воспламеняющихся газов, в рассмотрении дела об оспаривании договоров аренды и купли-продажи земельного участка принял участие первый заместитель прокурора области Васильков А.А.

В настоящее время в апелляционной инстанции также возобновлено производство по делу, по которому ранее удовлетворен иск прокуратуры области к индивидуальному предпринимателю о признании здания торгового центра самовольной постройкой и его сносе.