Пересдавать экзамены по ПДД при замене водительских прав не нужно

Закон
14:18
32 767 просмотров
Олег Куликов

Об этом сообщает Управление ГИБДД по Вологодской области.

В интернете появилась информация о том, что при замене водительского удостоверения водители должны пересдавать теоретический экзамен по правилам дорожного движения. На самом деле речь лишь шла о предложении Союза автошкол России. Организация предложила внести поправки нормативно-правовые акты, чтобы обязать водителей, меняющих права по истечению срока их действия, пересдавать теоретический экзамен по ПДД.

В Госдуме это предложение не было поддержано. «Право на управление транспортным средством выдается по результатам экзамена и это право бессрочно, с учетом обмена водительского удостоверения и физического статуса. Законом предусмотрена пересдача экзаменов водителям, лишенным права управления решением суда за ряд грубых нарушений ПДД. Этого достаточно», - пояснил позицию депутатов депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков.

УГИБДД по Вологодской области напоминает, что замена водительского удостоверения проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097.

После окончания срока действия прав (их выдают на 10 лет) водитель должен предоставить в органы ГИБДД медицинскую справку и оплатить государственную пошлину.

Главные новости Вологды за неделю