image

По результатам личного приема граждан в Устюжне и Череповце возбуждено два уголовных дела

Закон
22:03
664 просмотра

Как сообщает СУ СК РФ по Вологодской области, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области генерал-майор юстиции Э.Ю. Шрамко провел личные встречи с жителями Череповца.

На прием обратилось 23 гражданина по вопросам деятельности следственного отдела по г. Череповец и Череповецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области.

С просьбой разобраться в сложившейся в ООО «Череповецкие эскалаторы» ситуации к Э.Ю. Шрамко обратились два работника организации, сообщив, что не могут длительное время получить причитающиеся им в качестве заработной платы суммы 157,8 тыс.руб. и 31,8 тыс.руб. соответственно.

Шрамко поручил подчиненным сотрудникам незамедлительно решить вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту и в рамках следственных мероприятий разобраться в каком объеме нарушены конституционные права граждан на своевременную оплату труда, какие действия руководства организации привели к указанным нарушениям, точные объемы образовавшейся по зарплате задолженности и имелась ли реальная возможность ее погасить в организации, какими средствами она располагала и на что они тратились, а также дать принципиальную юридическую оценку действиям (бездействию) руководства общества.

В результате 01.11.2018 следственным отделом по г.Череповец СК РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По версии следствия, в ООО «Череповецкие эскалаторы» г. Череповец в период с апреля 2018 года по настоящий момент не выплачивалась заработная плата и иные установленные законом выплаты работникам на сумму не менее 2,9 млн. рублей.

Пришедшие на прием граждане обращались по разным вопросам, включая расследование уголовных дел о гибели близких по вине, как они полагают, медицинских работников. Эдуард Юрьевич дал по каждому обращению соответствующие разъяснения, дал конкретные указания, включая принятие организационных мер к скорейшему завершению расследования. Поступившие обращения он поставил на свой личный контроль.

Аналогичные меры приняты и по результатам личного приема граждан, прошедшего 31 октября 2018 года в Устюжне, где Э.Ю.Шрамко выслушал 9 человек также по различным вопросам.

Для встречи с руководителем следственного управления специально из Чагоды приехала женщина с сообщением о коррупционном преступлении в детском учреждении. По ее обращению Э.Ю. Шрамко проанализировал поступившие материалы и сам лично возбудил уголовное дело в отношении лица, обладающего особым правовым статусом.

Руководителем следственного управления СК РФ по Вологодской области в отношении заведующей детским учреждением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных средств).

Расследование уголовного дела Э.Ю. Шрамко поручил второму отделу по расследованию особо важных дел следственного управления.