Подростков, терроризировавших 5-й микрорайон Вологды, поместили в спецучреждения

Закон
00:57
2 561 просмотр
Александр Немоляев

Компанию из трех подростков, которая терроризировала прохожих в 5-м микрорайоне Вологды, поместили в различные специализированные учреждения, сообщает областное управление МВД. Сведения об агрессивных школьниках появились в соцсетях в начале этого года. Нахальные пацаны требовали у взрослых деньги, угрожали расправой — на здоровых и сильных мужчин «наезжать», понятное дело, не решались, поэтому жертвами нередко становились беременные женщины и молодые мамы. Пять пострадавших написали заявления в полицию.

Инспекторы по делам несовершеннолетних собрали все материалы по обращениям и передали в суд. В результате младший из компании, мальчик 2009 года рождения, по решению горсуда направлен на принудительное лечение в психбольницу. Еще двое приятелей, 2006 и 2007 годов рождения, отправлены в Костромскую область, где на месяц помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В случае новых жалоб их могут отправить на 3 года в закрытый специнтернат в Шексне.

Родители подростков, как выяснили полицейские инспекторы и суд, воспитанием мальчиков не занимались. По решению комиссии по делам несовершеннолетних города Вологды, взрослых наказали штрафами за неисполнение родительских обязанностей.