image

Президенту Путину предложили провести административную амнистию

Закон
14:30
429 просмотров
Олег Куликов

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил Владимиру Путину провести первую в истории России административную амнистию.

Российские законы позволяют сделать это, но этой возможностью ни разу не воспользовались. В СПЧ считают, что административную амнистию можно приурочить к 100-летию со дня Великой Октябрьской революции, пишет Газета ру.

По мнению представителей СПЧ, подобный шаг мог бы облегчить жизнь многих россиян, совершивших административные правонарушения. Совет предлагает распространить амнистию на водителей, лишенных водительских удостоверений за нарушение правил дорожного движения, а также лиц, нарушивших иммиграционный режим или правила проведения митингов.

Представители СПЧ уже передали пояснительную записку к инициативе первому заместителю председателя администрации президента РФ Сергею Кириенко.

Если Путин одобрит идею и выступит в Госдуме с инициативой об амнистии, от наказаний за административные правонарушения могут быть освобождены миллионы россиян.

По официальным данным, в 2016 году к административной ответственности были привлечены около 6,4 млн граждан страны.

Фото с сайта 11rus.ru

Как вы считаете, стоит ли проводить административную амнистию в России?

Надо проводить. За мелкое правонарушение можно и простить, это же не уголовщина.
39%
Ни в коем случае не стоит объявлять. Особенно вредно восстанавливать в правах проштрафившихся водителей. Наказания по КоАП не такие уж и суровые.
30%
Затрудняюсь ответить. Формулировки размыты, нужно обсуждать эту инициативу. Неужели Дума амнистирует пьяных водителей?
31%